Рисуем образы - Форум
Воскресенье, 28.04.2024, 00:21
Главная  | RSS
Новые сообщения  | Правила  | Поиск
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Рузя  
Форум » Светлая горница » Вот оно творчество! » Рисуем образы (советы по созданию образов)
Рисуем образы
Украина  Рузя Дата: Пятница, 15.01.2010, 03:03 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Ник в WiW: Рузя
Группа: Администраторы
Сообщений: 1920
Репутация: 164
Статус: Offline
Ко мне многие обращаются с просьбой научить рисовать образы...

Я в основном училась рисовать образы здесь:
http://w-i-w.narod.ru/xydoznik.html
Написано и илюстрировано довольно доступно. И программка для проверки есть.
Вот еще одна ссылочка: http://greip.clan.su/index/0-22

http://warlight.ru/index.php?pageid=creategallery
Или в вуве, в группе галерея. Там есть полезные советы и можно задать вопросы непосредственно смотрителям.
http://wyw.ru/article.php?article_id=804

У каждого художника свой способ создавать образы, иногда они сильно отличаются друг от друга. Пробуйте разные варианты, пока не найдете самый удобный - быстрый и качественный.

Если что не понятно, спрашивайте.
 
WildLex Дата: Понедельник, 08.02.2010, 10:50 | Сообщение # 2
Боярин.
Ник в WiW: WildLex
Группа: Пользователи
Сообщений: 255
Репутация: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline
Надо тоже попробовать будет. Рузя, спасибки за ссылки ))

Верь в себя и всё получится!
 
Украина  Рузя Дата: Вторник, 09.02.2010, 11:10 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Ник в WiW: Рузя
Группа: Администраторы
Сообщений: 1920
Репутация: 164
Статус: Offline
TagrimHuuman, для того чтобы уменьшить образ, нажимаем "изображение" - "размер изображения" . Выбираем ширину 81 пикс. Это если у тебя уже вставлены соответствующие пропорции рамкой.
Если не выставлены, то рамкой обрезаешь лишнее. Затем "размером изображения" или ширину - 81, или высоту - 168. Смотря какой образ. Потом инструментом "размер холста" увеличиваешь недостающую часть. Т. е. если размер изображения выставлен по ширине, то холст подгоняешь по высоте. Стрелочками выставляешь чтоб увеличилось вверх. И наоборот. Если выставил высоту, то холст увеличиваешь по ширине.
 
WildLex Дата: Вторник, 09.02.2010, 11:22 | Сообщение # 4
Боярин.
Ник в WiW: WildLex
Группа: Пользователи
Сообщений: 255
Репутация: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline
Рузя, С удовольствием обучусь biggrin Пробовал когда-то, но мне сказали, что видна была белая обводка по краям рисунка. Да и с учителем wink проще будет!

Верь в себя и всё получится!
 
Украина  Рузя Дата: Среда, 10.02.2010, 11:16 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Ник в WiW: Рузя
Группа: Администраторы
Сообщений: 1920
Репутация: 164
Статус: Offline
Вот я наконец решилась и открываю собственную школу по созданию образов.
Как я уже говорила, у каждого, так называемого, художника, свой способ создания образов. Попробую описать, как это делаю я. Испробовав разные способы, я нашла, на мой взгляд, самый быстрый и экономичный.
Шаг 1.
Самое главное – это наличие программы, в которой это можно делать. Я пользуюсь Fotoshop CS3 с русифицированным меню. Это вроде 10 версия. Раньше пользовалась более ранней версией. Отличаются они в создании анимации, там надо было открывать отдельное приложение и некоторые другие нюансы. Но в принципе разница небольшая. Где скачать программу не знаю и кодов тоже. Мне поставили, я и работаю… )))

Шаг 2.Самый ответственный и решающий. Подбор исходника или проще - картинки с какой будет делаться образ. В идеале – надо нарисовать самому. Но 95% "художников" используют готовые картинки и фотографии. В связи с этим и возникает главная проблема – повторы. Кстати повтором считают также изображение одного и того человека в разных одеждах и позах. (( Тут выход один - просмотреть и запомнить более 20 тыс образов, что находятся в галерее. ))
Требования к образу: в полный рост, не обрезанные части тела и одежды, видно должно быть лицо или часть его. Нельзя использовать изображения известных людей, персонажей из других компьютерных игр, а также фильмов и мультфильмов. Животные должны находится на заднем плане, не перекрывать образ и их высота не должна превышать 1/3 изображения. Кстати повторы животных тоже очень часто встречаются…
Где брать картинки? Можно конечно порыться в книгах и журналах и отсканировать подходящие. Но самый простой способ – это поискать в сети. Задаете поиск картинки с ключевым словом, смотрите и выбираете подходящие. Но не забывайте, что до вас это уже делали остальные "художники" и находили тоже самое. (Так что поиск исходника иногда занимает не один час. У меня для исходников есть несколько папок, куда я копирую подходящие картинки встречающиеся в инете (не всегда в полный рост, иногда отдельные части, чтобы потом можно было слепить что-то подходящее).

Шаг 3.Когда исходник выбран, приступаем собственно к созданию образа. Во первых, исходник должен быть больше по размеру требуемого образа, иначе будет очень плохое качество.
Открываем картинку в фотошопе. У меня обычно открыта панель инструментов, а из окон – слои и история. Остальными пользую редко.
1. Прозрачный фон. Многие советуют создать новый файл с параметрами прозрачного слоя и скопировать туда свое изображение. Я делаю намного проще. Инструментом "лассо" грубо обвожу нужное изображение, затем правой кнопкой мышки открываю меню и выбираю или "скопировать на новый слой", или "вырезать…". В данном случае это не существенно. Работаю на новом слое, который автоматически становится прозрачным, а предыдущий слой просто удаляю. И еще совет: для изменения масштаба изображения пользую alt+колесико мышки – быстро и удобно.

2. Теперь необходимо удалить ненужный фон. Кто-то это делает при помощи ластика (карандаш или блок, 100 %). Я делаю все тем же "лассо" ( 0 пикс, без размывки). Близко к контуру картинки обрезаю все лишнее (выделяю и delete). Если фон однородный, то можно использовать инструмент "волшебный ластик" – он сразу удаляет одинаковые пиксели, или для обводки использовать "волшебную палочку"- получается очень быстро, но не всегда качественно, потом больше времени уходит на подчистку. Поэтому редко этим пользую.

3. На данном этапе имеем изображение с четкими, зубчатыми краями. Но по краям остаются остатки прежнего фона и обводки. Чтобы их удалить, на панели слоев блокирую прозрачный слой, и используя инструмент "штамп" (3 или 5 пикс, 100%) прохожусь по контуру изображения, закрашивая все лишнее (ставим курсор недалеко от края изображения, нажимаем alt, чтобы отметить откуда копировать, и проходим самый край). Замечание: если не снято выделение, то рисовать будет только в пределах выделенного контура. Для снятия выделения нажимаем Ctrl+D.

4. На этом этапе я обычно корректирую образ. Добавляю контрастность, насыщенность, иногда меняю цвет одежды. Инструментом "затемнитель" (1 пикс, 20%) поправляю брови, глаза, губы, чтобы черты лица получились более выразительными и четкими.

5. Теперь можно подумать и о размерах образа. Сначала использую инструмент "рамка". Для этого выставляю его параметры: ширина 81, высота 168 (единицы не имеют значения, главное пропорции).

Обрезаю так, чтоб ноги были впритык к нижнему краю и образ был посередине (стрелочками на клавиатуре точно корректирую положение контура и Enter обрезаю).

Когда пропорции выставлены, можно уменьшать. Открываю "Изображение", "размер изображения" и выставляю ширину 81 пикс. Высота автоматически становится 168. Применяю.

6. Теперь имеем изображение нужного размера. При уменьшении его края становятся размытыми и с ними ничего не надо делать. Теперь его надо сохранить. (Я скопировала с сайта наемников программку для проверки образов. Это даже не программка… Правда я немного ее усовершенствовала, так что у меня на странице помещается не 10 образов, а 42.) Но для начала и 10 хватает. Так вот, разархивируйте ее в отдельную папку. Туда и будете сохранять образы.) Чтобы сохранить образ, нажимаем "файл"-"сохранить для веб". Открывается окно сохранения. В левом нижнем углу пишет размер файла. Для простых размер не должен превышать 10 кб, а для анимированных 20 кб.

Если размер больше, то на панели что открылась, есть такая маленькая черная стрелочка. Когда на нее нажать, то открывается окно "оптимизировать по размеру файла", вводим нужные параметры и применяем. У меня по умолчанию стоит прозрачный фон и прочие параметры использую по умолчанию. Меняю только обводку. У меня называется"matte". Открываю и ввожу свои параметры. Сначала 818181. Сохраняю файл в соответствующую папку с названием 1.gif. Кстати расширение оно само дает. Затем все повторяю, только цвет обводки делаю 696969 и сохраняю туда же с названием 2.gif. (так как фон в галереи не однородный, то приходится делать разные обводки. Можно взять средний фон 757575 – иногда проходит., но могут и придраться, что заметна обводка. Некоторые художники в качестве обводки используют сам фон галереи, расположив его под образом и обрезав по краям, чтоб выступал 1 пикс. Мне этот способ не понравился, слишком трудоемкий и часто обводка получалась слишком толстой).

7. Теперь открываю папку, в которую сохранены файлы. Открываю интернетовский ярлык. Появляются изображения образов на фоне галереи, так как они будут выглядеть. На них заметна обводка. Любуюсь и открываю снова папку. Два новосозданных файла 1 и 2 перетаскиваю обратно в фотошоп.

Сворачиваю в окно (в правом верхнем углу фотошопа, значок посередине), и два изображения выставляю посреди страницы, переведя их в режим RGB ("изображение"–"режим") и убедившись что на них стоят линейки (Ctrl+R).

(продолжение следует)

Прикрепления: 0409463.gif (93.0 Kb) · 7649669.gif (144.2 Kb) · 4247538.gif (194.4 Kb) · 2189022.gif (12.6 Kb) · 9345584.gif (170.5 Kb) · 5981802.gif (83.9 Kb) · 0071445.gif (57.4 Kb) · 5666720.gif (62.9 Kb) · 1623482.gif (33.9 Kb) · 9364728.gif (76.4 Kb)
 
Украина  Рузя Дата: Четверг, 21.10.2010, 21:26 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Ник в WiW: Рузя
Группа: Администраторы
Сообщений: 1920
Репутация: 164
Статус: Offline
(продолжение)
У файла с темной обводкой (в данном случае 2) отрезаю верхнюю часть "прямоугольным выделением", ровно 2 см (для этого и нужна линейка) и удаляю.

Тоже делаю с другим, только отрезанную часть перетаскиваю на "безголовый" образ. Стрелочками на клавиатуре точно подгоняю к нижней части.

"Сохраняю для веб" с названием 1.gif, заменив предыдущий. Файл 2.gif сразу удаляю, чтоб не путался. Обновив интернет страницу, смотрю что получилось. Простой образ без анимации готов. Можно его посылать в галерею. ))

8. Следующий этап, если конечно хочется, это написание ника и анимация. В фотошопе удаляю все открытые окна, не сохраняя их. Перетаскиваю туда готовый образ 1.gif. Перехожу в режим RGB. Для создания простейшей анимации, нужно как минимум 3 кадра. Для этого создаем новый слой. Рисуем на нем, например, блестки. Инструментом "кисть" (1 пикс, 100%) ставим точечки, там где должно блестеть. То же делаем еще с 2-мя новосозданными слоями. Открываем окно "анимация". Тайм ставлю обычно 0.2 сек. Добавляю еще 2 кадра. На первом кадре делаю видимым первый слой с блестками, на 2-м – второй, и соответственно, на 3-м – третий.

Стрелочкой внизу запускаем просмотр и смотрим, что получилось. Если нравится, то сохраняем для веб, в ту же папку под названием 2.gif и любуемся результатом, на обновленной веб страничке. Надо еще образ посмотреть без фона, так как иногда некоторые пиксели могут выходить за пределы образа, и поправить если что не так. Вот и образ готов. Можно отправлять и приготовиться терпеливо выслушивать замечания смотрителей.
Для написания ника использую инструмент "шрифт". Обозначен он "Т". Выбираю нужный язык, цвет, размер (обычно 6-8). Обычно пишу по одной букве, их так легче потом подгонять и размещать на образе (пишу букву, потом нажимаю выделение- стрелочку вверху, затем следующую, и т.д.) Получается каждая буква на отдельном слое. Размещаю на образе.
Фотошопный файл сохраняю ("сохранить как") в отдельную папку. Он еще может пригодиться, когда придется что-то менять или переделывать.

Прикрепления: 3905514.gif (62.9 Kb) · 3420036.gif (55.9 Kb) · 6782782.gif (94.3 Kb)
 
Украина  Рузя Дата: Четверг, 21.10.2010, 21:48 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Ник в WiW: Рузя
Группа: Администраторы
Сообщений: 1920
Репутация: 164
Статус: Offline
Создание анимации "Переливы на одежде"
Открываю новый слой и кистью с прозрачностью 30-50% рисую произвольные штрихи повторяющие складки.

И так на еще 2-х слоях. Затем инструментом размытие (100%) размером 300 пкс размываю каждый слой. Иногда по несколько раз, чтоб не было резкости. Потом обвожу по контуру рисунка и обрезаю выступающие части на всех слоях. Раставляю по кадрам как в предыдущем случае.

Сохраняю для web. В даном случае размер размер превышает допустимый. Поэтому его оптимизирую и сохраняю.
Прикрепления: 7133261.gif (103.7 Kb) · 5132942.gif (135.0 Kb) · 0506345.gif (54.4 Kb)
 
Украина  Рузя Дата: Вторник, 26.10.2010, 21:22 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Ник в WiW: Рузя
Группа: Администраторы
Сообщений: 1920
Репутация: 164
Статус: Offline
Урок 2. Что делать если вам вернули образ по причине неровных краев или остатков фона или обводки.
1. Открываем его в фотошопе. (тот что посылали в галерею, но без анимации).
2. Переходим в режим RGB.
3. Блокируем на панели слоев прозрачные пиксели.
4. В местах, где есть дефекты, инструментом штамп размером 1-3 пкс, зарисовываем край образа вместе с обводкой.
5. Теперь, инструментом «прямолинейное лассо» (с параметрами размывка 0 пкс) аккуратно отрезаем край образа шириной 1 пкс. Получаются размытые края.
6. Сохраняем для веб, в обводкой 696969 если исправляли нижнюю часть образа, и 818181 – если правили верхнюю. Низ и верх надо корректировать по очереди. Например сначала нижнюю часть. Сохранить. Затем уже сохраненную открыть по новой и корректировать верхнюю часть образа.
7. Если вернули анимированный образ. Открываем опять уже готовый исправленный образ (я это делаю простым перетягиванием мышкой). Переводим в режим RGB.
8. Открываем параллельно фотошопный файл с анимацией. Копируем в него (я просто перетягиваю мышкой) исправленный вариант образа. Он получается на новом слое. Примечание: на панели анимации должен быть активен 1 кадр. Ставим слой непосредственно над 1 слоем и совмещаем стрелочками. Образы должны полностью совпасть. Нижний слой делаем невидимым или удаляем. Проверяем анимацию. Все должно совпадать.
9. Сохраняем для веб, проверяем размер. Заменяем предыдущий анимированный образ, чтоб не запутаться.
10. Проверяем готовый образ и отправляем в галерею.
 
Украина  Рузя Дата: Вторник, 26.10.2010, 21:23 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Ник в WiW: Рузя
Группа: Администраторы
Сообщений: 1920
Репутация: 164
Статус: Offline
Урок 3. Продолжаю рассказывать, как делать анимацию. Создание «блестяшек» (звездочек, искорок… не знаю как назвать). Для работы с большими изображениями можно пользоваться соответствующими кистями, но для создания образов они не очень годятся. Для очень маленьких блесток лучше использовать простые точечки кистью с непрозрачностью 100%.
1. Создаю новый слой.
2. Инструментом карандаш 1 пкс белого цвета 100% непрозрачности ставлю точку. Лучше всего это делать на темной части образа.
3. Затем непрозрачность ставлю 90 %. Ставлю 4 точки рядом с предыдущей (справа, слева, сверху и снизу). Так меняю непрозрачность до 10 %. С каждым разом ставя точки. Получается 4-х лучевая звездочка с острыми лучами. Можно менять шаг (100, 80, 60, 40… или 100, 70, 40, 20…) от этого зависит ее размер, главное чтоб было плавно.
4. Ставлю в нужное место на образе (должен быть активным 1 кадр в анимации или ее совсем еще не быть).
5. Копирую на новый слой 2 раза. Получается 3 одинаковых слоя с звездочкой. Второй слой поворачиваю где-то на 30 градусов. Третий приблизительно на 60. Так чтоб получилась правильная 12-ми лучевая звездочка.
6. Теперь на панели анимации, поочередно делаю их видимыми на разных кадрах. (на 1 кадре 1 слой, на втором – 2, на 3 -3.)
7. если включить анимацию, то звездочка будет крутиться.
8. Часто, чтоб это не выглядело так механически и монотонно, я меняю на разных кадрах прозрачность слоев. (На панели слоев, правой кнопкой на выделенном слое. Открываются свойства слоя.) Получается как бы сверкание.
9. Такие звездочки можно сохранить и использовать их для разных образов, просто копируя в нужный файл.
10. Перемещение искорок. Активный кадр 1 на панели анимаций. Используем слой с искоркой повернутой на 45 градусов. Копируем нужное количество и размещаем на свое усмотрение на образе (активизируем слой и мышкой ставим в нужное место).
11. Открываем кадр 2 на панели анимации. По очереди активизируем каждый слой со звездочками и слегка их передвигаем.
12. То же самое делаем на 3-м кадре.
13. Включаем анимацию и смотрим. По мере надобности корректируем отдельные слои и кадры. Можно также менять прозрачность слоев. Тут все зависит от фантазии и вкуса.
 
TagrimHuuman Дата: Вторник, 26.10.2010, 21:35 | Сообщение # 10
Полковник
Ник в WiW: TagrimHuman
Группа: Пользователи
Сообщений: 464
Репутация: 21
Замечания: 0%
Статус: Offline
Спасибо. Потом когда будешь делать образ с такой сережкой разместить картинки сможешь?
 
Армения  musine Дата: Среда, 27.10.2010, 12:46 | Сообщение # 11
Боярин
Ник в WiW: musine
Группа: Пользователи
Сообщений: 2144
Репутация: 57
Замечания: 0%
Статус: Offline
wacko eto nastoyashaya nauka mne do nego daleko

Войско баранов, возглавляемое львом, всегда одержит победу над войском львов, возглавляемых бараном.
 
Форум » Светлая горница » Вот оно творчество! » Рисуем образы (советы по созданию образов)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: