Мудрые мысли! - Страница 2 - Форум
Понедельник, 06.05.2024, 06:51
Главная  | RSS
Новые сообщения  | Правила  | Поиск
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Мадмуазель_Зло, Брунхильда  
Форум » Городская площадь » Читально-игровой зал » Мудрые мысли! (Мы все гении!)
Мудрые мысли!
StаrStаlker Дата: Пятница, 09.01.2009, 21:30 | Сообщение # 26
Легенда
Группа: Друзья клана
Сообщений: 2295
Репутация: 37
Замечания: 0%
Статус: Offline
хочу рассказать вам историю "Отец, Сын и Дух Святой":

--------------------------------------------------------------------------------

Однажды магометанские или сарацинские учёные спросили святого Кирилла, брата святого Мефодия, кои братья были просветителями славян и изобретателями славянской азбуки - кириллицы:
- Как вы, христиане, единого Бога разделяете на три Бога? У вас есть Отец, Сын и Дух Святой?
- Не злословьте против пресвятой Троицы, - отвечал святой Кирилл. - Отец, и Сын, и Дух Святой суть три Лица - Существо же едино. Посмотрите на солнце, от Бога в образе святой Троицы на небе поставленное; в нём три вещи: круг, сияние и теплота; также и в пресвятой Троице - Отец, Сын и Дух Святой. Солнечный круг есть подобие Бога Отца, ибо как круг не имеет ни начала, ни конца, так и Бог есть безначален; и как от круга солнечного происходит сияние и теплота, так и от Бога Отца рождается Сын и исходит Дух Святой. Сияние - подобие Бога Сына, от Отца рождённого и весь мир Евангелием просветившего; а теплота солнечная, происходящая от того же круга вместе с сиянием, есть подобие Бога Духа Святого, который от того же Отца исходит предвечно.



Кто повторяет старое и узнает новое, тот может быть предводителем! /Конфуций/
 
StаrStаlker Дата: Пятница, 09.01.2009, 21:32 | Сообщение # 27
Легенда
Группа: Друзья клана
Сообщений: 2295
Репутация: 37
Замечания: 0%
Статус: Offline
прошу поразмышлять над притчей Энтони де Мелло под названием "ПРОИСХОЖДЕНИЕ":

--------------------------------------------------------------------------------

У одной ученицы был день рождения.
- Что бы ты хотела получить в подарок? - спросил ее Мастер.
- То, что принесло бы мне просветление, - ответила девушка.
Мастер улыбнулся.
- Скажи мне, моя дорогая, в твой день рождения ты пришла в этот мир, как небесная звездочка, или вышла из него, как выходит из дерева листик?
Весь день размышляла ученица над вопросом Учителя. И вдруг она увидела ответ и обрела просветление.



Кто повторяет старое и узнает новое, тот может быть предводителем! /Конфуций/
 
StаrStаlker Дата: Пятница, 09.01.2009, 21:34 | Сообщение # 28
Легенда
Группа: Друзья клана
Сообщений: 2295
Репутация: 37
Замечания: 0%
Статус: Offline
я познакомлю вас со следующей хасидской притчей - "Видеть или верить":

--------------------------------------------------------------------------------

Ребе Меир был учеником ребе Мордехая из Леховичей. И у него был деловой партнер - раввин Гершон, ярый миснагед(1) .
Меир то и дело приглашал его в гости к своему ребе-наставнику, но Гершон, ненавидевший хасидизм всей душой и не желавший знакомиться с хасидским мудрецом, всякий раз находил причины, по которым якобы никак не может поехать в Леховичи.
Между тем однажды получилось так, что оба приятеля должны были одновременно прибыть туда по своим коммерческим делам. Узнав, что Гершон тоже будет в местечке, Меир в очередной раз пригласил его навестить своего ребе. Гершон понял, что еще одним отказом окончательно обидит друга, и вынужден был принять приглашение.
Когда они вошли в дом ребе Мордехая, их провели в столовую, где учитель как раз приступил к обеденной трапезе. Меир побуждал приятеля заговорить с ребе, спросить что-нибудь, сказать хоть слово, но Гершон молчал, причем, судя по всему, пребывая в состоянии экстаза. Несколько минут спустя они покинули дом ребе.
- Что с тобой там стряслось? - спросил Меир.
- Я увидел, что твой ребе ест с таким благочестием, какое мог бы выказать разве что Коэн ха-Гадол(2) - ответил Гершон.
Потрясенный, Меир оставил приятеля на улице, вернулся в дом своего ребе и спросил его:
- Ребе, я приезжаю сюда при любой возможности, но ни разу не видел, как вы служите за трапезой Всевышнему, да будет Он благословен. А мой приятель - миснагед - зашел всего на минуту, почти под принуждением, и узрел в вашем поведении за трапезой чудо. Разве это справедливо?
- Справедливость тут ни при чем, друг мой, - сказал ребе Мордехай. - Дело в том, что твой партнер - миснагед. Ему необходимо увидеть истину собственными глазами. А ты - хасид. Ты должен верить.

1. Миснагед - противник хасидизма.
2. Коэн ха-Гадол - первосвященник. Первым первосвященником был Аарон (Исход 28:1); в последующем первосвященником имел право быть лишь кто-либо из рода Ааронова. Между тем раввины учат: после разрушения Храма (70 г. н. э.) святость жертвенного алтаря передалась обеденному столу. Готовя и вкушая пищу со всеми молитвами, предусмотренными до и после еды, и сосредоточивала за столом на словах Торы, человек возвышает трапезу до уровня такого духовного деяния, которое эквивалентно священнодействию первосвященника в Храме.

Что увидел Гершон? То, что ребе Мордехай ест с таким осознанием Божьего Присутствия, какое мог бы выказать лишь Коэн ха-Гадол - первосвященник древнего Израиля. А что увидел Меир? То же самое, но не нашел здесь ничего необычного. Дело не в том, что он-де оказался слеп и глух к открывшемуся ребе Гершону, - просто он не счел это чем-то необыкновенным. Однако поняв, сколь тронут товарищ тем, что ему самому казалось вполне заурядным, Меир начал сомневаться в глубине собственного видения. Тогда ребе Мордехай обратил внимание Меира на различие между видением и верой.
Вера касается неизвестного; видение - известного. Если ты видишь приближающийся автобус, ты не говоришь: "Я верю, что сейчас сюда подъедет автобус"; ты говоришь: "Смотри, подъезжает автобус". Нет смысла верить в то, что знаешь. Вера имеет смысл только в отношении неизвестного. Благодаря этому она духовно выше зрения, но тем самым и опасней.
Альберт Эйнштейн говорил, что самый главный вопрос, который мы должны задать Вселенной, таков: дружелюбна она по отно шению к нам или нет? На этот вопрос невозможно ответить заранее, раз и навсегда. Все, что нам остается, - поставить эксперимент длиною в собственную жизнь. Любой сколько-нибудь плодотворный эксперимент начинается с гипотезы. В данном случае гипотеза состоит в том, что Вселенная дружелюбна, то есть благоприятна для человеческой жизни, любви и самореализации. Чтобы проверить такую гипотезу, необходимо прожить жизнь, как если бы все обстояло именно так, и посмотреть, что получится. Нужно верить, что ваша гипотеза верна, и подвергнуть себя риску столкнуться с последствиями того, что она окажется ложной. Вот почему духовная жизнь так опасна. Жить духовной жизнью - значит жить на острие веры.



Кто повторяет старое и узнает новое, тот может быть предводителем! /Конфуций/
 
Российская Федерация  РАЗРУШИТЕЛЬ-КОНАН Дата: Суббота, 10.01.2009, 12:52 | Сообщение # 29
Светлый мировой судья
Ник в WiW: РАЗРУШИТЕЛЬ-КОНАН
Группа: Друзья клана
Сообщений: 700
Репутация: 72
Замечания: 0%
Статус: Offline
Прежде чем что-то зделать, подумай о последствиях.

ЖИВУ ЛЮБЛЮ УБИВАЮ !
 
Российская Федерация  РАЗРУШИТЕЛЬ-КОНАН Дата: Суббота, 10.01.2009, 12:53 | Сообщение # 30
Светлый мировой судья
Ник в WiW: РАЗРУШИТЕЛЬ-КОНАН
Группа: Друзья клана
Сообщений: 700
Репутация: 72
Замечания: 0%
Статус: Offline
Это мысль мудрая biggrin

ЖИВУ ЛЮБЛЮ УБИВАЮ !
 
Российская Федерация  Pit_bull777 Дата: Суббота, 10.01.2009, 15:04 | Сообщение # 31
Глава Клана
Ник в WiW: Pit_Bull777
Группа: Администраторы
Сообщений: 980
Репутация: 101
Статус: Offline
biggrin ЧИтаем читаем))

Только вперед и только к победе!!!!
 
Украина  ProfessorGnome Дата: Суббота, 10.01.2009, 15:27 | Сообщение # 32
Боярин!
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
starStalker, Действительно, есть над чем задуматься)))
 
Израиль  vady5 Дата: Воскресенье, 11.01.2009, 09:28 | Сообщение # 33
Боярин.
Группа: Пользователи
Сообщений: 315
Репутация: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline
А вот еще одна мудрая мысль-
ели кошкину спину намазать маслом и сбросить с 10 этажа, то она наверно повиснит в воздухе!!!
wink


Жизнь тасует нас, как карты, и только случайно - и то не надолго - мы попадаем на свое место.
 
StаrStаlker Дата: Среда, 14.01.2009, 20:24 | Сообщение # 34
Легенда
Группа: Друзья клана
Сообщений: 2295
Репутация: 37
Замечания: 0%
Статус: Offline
Хочу рассказать вам веселую притчу о Ходже Насреддине "Угадывание мыслей":

--------------------------------------------------------------------------------

Мулла Насреддин начал обманывать всех, уверяя, что умеет угадывать чужие мысли. Его схватили и привели в судье.
- Рассказывают, будто ты можешь угадывать мысли, а ну-ка скажи, о чём я сейчас думаю?
-Ты думаешь, - ответил Мулла, - что перед тобой лжец.


Кто повторяет старое и узнает новое, тот может быть предводителем! /Конфуций/
 
StаrStаlker Дата: Среда, 14.01.2009, 20:25 | Сообщение # 35
Легенда
Группа: Друзья клана
Сообщений: 2295
Репутация: 37
Замечания: 0%
Статус: Offline
Предлагаю Вашему вниманию притчу "Остановись!":

--------------------------------------------------------------------------------

Будда услышал, что в лесу объявился человек, который убивал людей за то, что общество с ним плохо обошлось. Он поклялся убить сто человек. Звали его - Ангулимал, что означало "человек, отрубающий пальцы". Он уже убил 99 человек и из отрубленных пальцев сделал ожерелье. Осталась последняя жертва.
Будда решил: "Если не пойду я, то кто же тогда пойдет? А он жаждет кого-нибудь убить, я должен идти. Этот человек нуждается во мне".
Его пытались остановить, отговорить, но безуспешно.
Будда углубился в лес, поднялся на холм и увидел Ангулимала сидящим на скале. Тот был один. Ангулимал посмотрел на этого невинного, как дитя, человека, такого прекрасного, что даже он, убийца, почувствовал к нему расположение. Он подумал: "Этот человек, похоже, совершенно не представляет, что я здесь, ведь никто не ходит по этой дороге". Ему не захотелось убивать его и он сказал Будде:
- Остановись. Не приближайся ко мне. иначе я убью тебя! Я - Ангулимал.
И он показан: Будде зловещее ожерелье из человеческих пальцев. Но, к своему удивлению, Ангулимал обнаружил, что тот не только не испугался и не убежал, но продолжал спокойно приближаться к нему. Тогда Ангулимал подумал: "Либо человек глух, либо безумен!". Он снова крикнул:
- Стой! Не двигайся! Бума сказал:
- Я давно остановился и не двигаюсь, во мне нет побуждений. Как может произойти движение если нет побуждения? Я достиг цели и я говорю тебе: "Ангулимал-стой!''.
Ангулимал начал громко смеяться.
- О..., - сказал он, - ты действительно безумец! Я сижу и ты говоришь мне, что я двигаюсь; ты двигаешься, а говоришь мне, что ты остановился!
Будда подошел к нему и сказал:
- Я слышал, что тебе нужен еще один палец, и я предлагаю тебе, отрежь мой палец и мою голову. Я выполнил свою миссию и теперь мое тело уже бесполезно, но этим я могу спасти чью-то жизнь.
Ангулимал сказал:
- Я думал, что я единственный сумасшедший в округе. Оказалось - нет. Или ты пытаешься ловчить со мной? Смотри, я отрублю твою голову!
Будда сказал:
- Перед тем, как ты убьешь меня, сделай одну вещь. Срежь ветку этого дерева.
Ангулимал ударил мечом и упала большая ветка. Будда сказал:
- И еще одно: теперь присоедини ее обратно! Ангулимал сказал:
-Теперь я точно знаю, что ты безумен. Я могу только отрезать ее, но я не могу присоединить обратно. Тогда Будда сказал:
- Раз ты можешь только разрушать и не можешь созидать, ты не должен этого делать, так как разрушать могут и дети, в этом нет никакой храбрости. Эту ветвь может отрезать и ребенок, но чтобы присоединить ее. нужен Мастер. А если ты не можешь присоединить ветвь к дереву, как ты можешь отрезать человеческие головы ? Думал ли ты когда-нибудь об этом?
Ангулимал закрыл глаза, постоял так некоторое время, потом склонился к ногам Будды и сказал:
- Веди меня по этому пути!
Говорят, что в одно мгновенье он прозрел.
На следующий день Ангулимал был уже в числе учеников Будды и просил подаяние в городе. Весь город попрятался. Люди так боялись! Они думали: "Даже если он стал учеником Будды, ему нельзя верить. Он очень опасен!". Ему ничего не подавали, кто же хочет рисковать! Люди стояли на балконах и смотрели вниз. А потом они стали швырять в него камни, ведь он стольких убил.
Ангулимал упал, кровь текла по его лицу, он был весь изранен. Подошел Будда с учениками испросил:
- Ангулимал, как ты себя чувствуешь? Тот открыл глаза и сказал:
- Я так тебе благодарен. Они могут убить мое тело, но они не могут даже коснуться меня, и это то, что я делал всю свою жизнь и никогда не осознавал!
Будда сказал:
- Ангулимал стал Просветленным!



Кто повторяет старое и узнает новое, тот может быть предводителем! /Конфуций/
 
StаrStаlker Дата: Среда, 14.01.2009, 20:27 | Сообщение # 36
Легенда
Группа: Друзья клана
Сообщений: 2295
Репутация: 37
Замечания: 0%
Статус: Offline
Сегодня я познакомлю вас со следующей хасидской притчей - "Алфавит печали":

--------------------------------------------------------------------------------

Однажды один из внуков ребе Менахема Мендля из Любавичей впал в глубокое уныние. Это заметили его друзья и, чтобы встряхнуть и развеселить, спросили:
- Ты чего такой грустный?
- Алеф-бейс(1), - был ответ.
- Алфавит? - воскликнули друзья. - Мы все выучили алфавит, когда были еще совсем малышами, но никто из нас не унывал из-за него. Что же ты знаешь такое, что не известно нам?
- Не весь алфавит меня печалит, - уточнил юный хасид, - а только две первые буквы, алеф и бейс.
Видя, что друзья его не понимают, он продолжил:
- С алефа начинается слово анохи, то есть "я"; с бейс - брешиитп, то есть "в начале". Теперь вам ясно, почему я так опечален?
Друзья переглянулись, поняли, что никто из них не имеет ни малейшего представления, о чем идет речь, и пожали плечами.
- Меня волнует, - закончил молодой хасид, - что "я" всегда стоит "в начале" любых наших действий. Каждому начинанию, каждому предприятию предшествует "я". Как я могу действовать бескорыстно, если все мои усилия с самого начала небезупречны?

1. Алеф-бейс - еврейский алфавит.

Внук ребе Менахема Мендля столкнулся с классическим противоречием, которое может стать ключом к духовному пробуждению. Он знает: только отказавшись от "я", можно познать Бога; и в то же время знает, что такой отказ, поскольку его осуществляет само эго, не может быть подлинным. Если "я" стоит на первом месте и является инициатором всех действий, включая отказ от самого себя, у человека нет никакой возможности ускользнуть от эго, и значит, никаких надежд познать Бога.
Однако Тора предлагает нам совершенно другую картину реальности. Первые слова книги Бытия таковы: Брейшит бара Эло-хим - "В начале сотворил Бог..." Здесь Бог, несомненно, оказывается первым. Так кто же прав - внук ребе или Тора? Похоже, что некоторая доля истины есть в обеих позициях, хотя они вроде бы исключают друг друга. В этом и состоит неразрешимое противоречие. Но выход есть. Нужно принять оба подхода, - именно это нам подсказывает Тора: Анохи Адонай Элохеа - "Я Господь, Бог твой" (Исход 20:2).
Анохи само по себе является Богом! Когда осознаешь, что Бог - во всем, раскрывается подлинная природа твоего "я"; больше нет эгоизма, порождаемого заблуждением, будто ты не являешься Богом. Бог и эго не исключают друг друга; эго - просто один из способов присутствия Бога в мире.



Кто повторяет старое и узнает новое, тот может быть предводителем! /Конфуций/
 
StаrStаlker Дата: Среда, 14.01.2009, 20:28 | Сообщение # 37
Легенда
Группа: Друзья клана
Сообщений: 2295
Репутация: 37
Замечания: 0%
Статус: Offline
Мне хочется познакомить вас с мудрой притчей от Энтони де Мелло:

--------------------------------------------------------------------------------

- Одной искренности недостаточно, - часто повторял Мастер. - Нужно, прежде всего, быть честным.
- А в чем же разница?
- Честность - это постоянная открытость фактам. Искренность - это вера в собственную пропаганду.



Кто повторяет старое и узнает новое, тот может быть предводителем! /Конфуций/
 
StаrStаlker Дата: Среда, 28.01.2009, 01:09 | Сообщение # 38
Легенда
Группа: Друзья клана
Сообщений: 2295
Репутация: 37
Замечания: 0%
Статус: Offline
Выношу на ваш суд еврейскую притчу "Правда и притча":

--------------------------------------------------------------------------------

Раньше Правда ходила по улицам голая, в чём мать родила. Это, конечно, не понравилось людям, и никто не пускал её к себе в дом. Однажды, когда грустная, обеспокоенная Правда бродила по улицам, она встретила Притчу, одетую в красивые одежды, радовавшую глаз. Притча спросила Правду:
- Почему ты ходишь по улицам голая и такая грустная?
Правда печально опустила голову и сказала:
- Сестра моя, я опускаюсь всё ниже и ниже. Я уже стара и несчастна, поэтому люди удаляются от меня.
- Не может быть, - сказала Притча, - что люди удаляются от тебя потому, что ты стара. Я вот тоже не моложе тебя, но чем старше становлюсь, тем больше во
мне находят. Я открою тебе секрет: люди не любят простых, открытых вещей. Они предпочитают, чтобы вещи были немного скрыты и приукрашены. Давай я тебе одолжу несколько своих красивых платьев, и ты сразу увидишь, как полюбят тебя люди.
Правда приняла совет Притчи и оделась в её красивые одежды. И вот чудо - с того дня никто не убегал от неё, и её принимали с радостью и с улыбкой. С тех пор Правда и Притча не расстаются .


Кто повторяет старое и узнает новое, тот может быть предводителем! /Конфуций/
 
StаrStаlker Дата: Среда, 28.01.2009, 01:12 | Сообщение # 39
Легенда
Группа: Друзья клана
Сообщений: 2295
Репутация: 37
Замечания: 0%
Статус: Offline
Сегодня я познакомлю вас со следующей хасидской притчей - "Листок":

--------------------------------------------------------------------------------

Как-то весной ребе Шалом Бер из Любавичей увез семью на загородную дачу. Прогуливаясь с сыном и будущим преемником, ребе Иосифом Ицхаком, Шалом Бер указал на ростки пшеницы, взошедшие на окрестных полях, и сказал:
- Вот - лицезрение божественного! Каждый стебелек, каждое его движение на ветру есть проявление разума Божьего. Творение есть мысль Господня, явленная в материальных формах мира.
Внезапно Иосиф Ицхак осознал, что в какой-то момент слова отца породили в нем странное и совершенно отчетливое чувство. Он ощутил, что его тело, другие тела, вообще весь мир - проявление Бога. Походя он сорвал с дерева лист и начал рассеянно его теребить, все глубже погружаясь в радостное переживание единства с бытием.
- Иосиф Ицхак! - сурово обратился к нему отец. - Мы толкуем с тобой о том, как Господь проявляет Себя в творении, и именно в этот момент ты, оторвав листок от ветки, уничтожаешь его без малейшей надобности. Неужели ты полагаешь, что у этого листка не было иного предназначения в мире, кроме как служить твоей бездумной прихоти? Неужели его "я" менее ценно, чем твое? Да, вы различны, но кто тебе сказал, что ты выше? Каждая вещь имеет свое предназначение от Бога, а ты помешал этому листочку исполнить его предназначение, раскрыть миру смысл его бытия.
Иосиф Ицхак устыдился своего легкомыслия, и ребе сказал:
- Раскаяние - это хорошо. Извлеки же урок из этого случая. Наши мудрецы учат: спит ли человек, бодрствует ли - так и жди от него какого-нибудь вреда.

Ты спишь - или бодрствуешь? И - самое главное - осознаешь ли вред, причиняемый тобой в том и в другом состоянии? Есть три типа людей: спящие, пробуждающиеся и пробужденные. Спящие уверены: Бог отделен от мира, Один - вне множества. Творец и творение, полагают они, "две большие разницы". Пробуждающиеся видят Одного в ущерб многим. Для них Бог реален, а творение иллюзорно. Такие люди сомнамбулами бродят по лесу, не замечая неповторимой красоты каждого дерева. Пробужденные осознают Единого во множественности. Для них Бог - и все живое, и сам Исток жизни. Различие меж Ним и творением скорее количественное, чем качественное. Каждое дерево - часть леса, но ни одно из них не есть лес.
Ребе Шалом Бер напоминает: спящие или пробужденные, мы можем причинить немалый вред. Какой вред от спящего? Обычно он приносит в жертву единство множеству. Какой вред от пробуждающегося? Он, возможно, станет жертвовать множеством ради единства. Какой вред от пробужденного? То, что он не может предотвратить вред от первых двух.
Ребе Шалом Бер призывает сына пробудиться от кошмара двойственности, не угодив при этом в ловушку монизма. Побуждает увидеть и лес, и деревья. Понять, что Один и множество - суть проявления Единого Бога.



Кто повторяет старое и узнает новое, тот может быть предводителем! /Конфуций/
 
StаrStаlker Дата: Среда, 28.01.2009, 01:13 | Сообщение # 40
Легенда
Группа: Друзья клана
Сообщений: 2295
Репутация: 37
Замечания: 0%
Статус: Offline
"ЧАШКА ЧАЯ":
--------------------------------------------------------------------------------

Нан-ин, японский учитель Дзен, живший в эру Мейдзи (1868-1912 гг.), принимал у себя университетского профессора, пришедшего узнать, что такое Дзен. Нан-ин пригласил его к чаю. Он налил гостю чашку доверху и продолжал лить дальше.
Профессор следил за тем, как переполняется чашка, и, наконец, не выдержал: "Она же переполнена. Больше уже не войдет!"
"Так же, как эта чашка,"- сказал Нан-ин, - "Вы полны Ваших собственных мнений и размышлений. Как же я смогу показать Вам Дзен, если Вы сначала не опустошили Вашу чашу?"



Кто повторяет старое и узнает новое, тот может быть предводителем! /Конфуций/
 
StаrStаlker Дата: Среда, 28.01.2009, 01:15 | Сообщение # 41
Легенда
Группа: Друзья клана
Сообщений: 2295
Репутация: 37
Замечания: 0%
Статус: Offline
Еврейскя притча "Нужно балансировать":

--------------------------------------------------------------------------------

У одного царя было два друга, которых за какое-то преступление осудили на казнь. Желая спасти их от смерти, царь прибег к испытанию "Судом Божиим": он приказал, чтобы протянули верёвку над рекою, от одного берега до другого, и если осуждённые пройдут по этой верёвке, не упав в воду, то они освободятся от казни. Первый из осуждённых прошёл по верёвке благополучно, а когда настала очередь второго, он крикнул своему товарищу:
- Скажи мне, друг мой, как ты ухитрился пройти по верёвке, и я тоже так сделаю.
Тот ответил:
- Как это сделать, не знаю. Знаю только одно: когда я, идя по верёвке, склонялся в одну сторону, я мгновенно отклонялся соответственно в противоположную. Это значит - надо балансировать.


Кто повторяет старое и узнает новое, тот может быть предводителем! /Конфуций/
 
StаrStаlker Дата: Среда, 28.01.2009, 01:16 | Сообщение # 42
Легенда
Группа: Друзья клана
Сообщений: 2295
Репутация: 37
Замечания: 0%
Статус: Offline
"Просто идите своим путем":

--------------------------------------------------------------------------------

Один из учеников спросил Будду:
- Если меня кто-нибудь ударит, что я должен делать?
Будда ответил:
- Если на вас с дерева упадет сухая ветка и ударит вас, что вы должны сделать?
Ученик сказал:
- Что я буду делать? Это же простая случайность, простое совпадение, что я оказался поддеревом, когда с него упала сухая ветка.
Будда сказал:
- Так делайте то же самое. Кто-то был безумен, был в гневе, и ударил вас. Это все равно, что ветка с дерева упала на вас. Пусть это не тревожит вас, просто идите своим путем, будто ничего и не случилось.



Кто повторяет старое и узнает новое, тот может быть предводителем! /Конфуций/
 
StаrStаlker Дата: Среда, 28.01.2009, 01:18 | Сообщение # 43
Легенда
Группа: Друзья клана
Сообщений: 2295
Репутация: 37
Замечания: 0%
Статус: Offline
На этот раз прошу поразмышлять над притчей Энтони де Мелло под названием "ВОСПРИЯТИЕ":

--------------------------------------------------------------------------------

- Любое слово о Боге, любое изображение Бога - скорей удаление от истины, чем ее свидетельство.
- Как же тогда говорить о Боге?
- Молча.
- А почему ты сам говоришь словами?
Мастер рассмеялся:
- Когда я говорю, не слушай слова. Слушай безмолвие.



Кто повторяет старое и узнает новое, тот может быть предводителем! /Конфуций/
 
Украина  Рузя Дата: Среда, 28.01.2009, 02:31 | Сообщение # 44
Генералиссимус
Ник в WiW: Рузя
Группа: Администраторы
Сообщений: 1920
Репутация: 164
Статус: Offline
Очень поучительные и в самом деле умные мысли и притчи.

А я, как человек имеющий отношение к науке, хочу рассказать как открытия и умные мысли появляються.
Каждая новая идея проходит три этапа развития:
1. Какому идиоту это пришло в голову!?
2. В этом что-то есть...
3. Какой идиот этого не знает!? happy

 
StаrStаlker Дата: Среда, 28.01.2009, 03:42 | Сообщение # 45
Легенда
Группа: Друзья клана
Сообщений: 2295
Репутация: 37
Замечания: 0%
Статус: Offline
Рузя, smile классно

Кто повторяет старое и узнает новое, тот может быть предводителем! /Конфуций/
 
Украина  Рузя Дата: Среда, 28.01.2009, 03:44 | Сообщение # 46
Генералиссимус
Ник в WiW: Рузя
Группа: Администраторы
Сообщений: 1920
Репутация: 164
Статус: Offline
starStalker, а главное реально...
 
Дориканец Дата: Среда, 28.01.2009, 11:09 | Сообщение # 47
Группа: Удаленные





Рузя, права на 100% процентов
 
StаrStаlker Дата: Воскресенье, 01.02.2009, 11:58 | Сообщение # 48
Легенда
Группа: Друзья клана
Сообщений: 2295
Репутация: 37
Замечания: 0%
Статус: Offline
"СВЯТОСТЬ НАСТОЯЩЕГО МОМЕНТА":

--------------------------------------------------------------------------------

Однажды Будду спросили: "Что делает человека святым?" Он ответил: "Каждый час делится на определенное количество секунд, а каждая секунда - на определенное количество долей. Тот, кто способен полностью пребывать в каждой доле секунды, и есть святой".

Одного японского воина взяли в плен и бросили в тюрьму. Всю ночь он не мог сомкнуть глаз, поскольку был убежден, что утром его подвергнут пыткам. Тут он вспомнил слова своего Мастера: "Завтра не существует. Единственная реальность - это настоящее".
Осознав это, воин тут же заснул.

Человек, освободившийся от тисков будущего, подобен птице в небе или лилии в поле: никаких переживаний о завтрашнем дне. Полное погружение в настоящее. Вот что такое святость!


Кто повторяет старое и узнает новое, тот может быть предводителем! /Конфуций/
 
Израиль  vady5 Дата: Понедельник, 02.02.2009, 08:47 | Сообщение # 49
Боярин.
Группа: Пользователи
Сообщений: 315
Репутация: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline
О природе Человека
В Китае жил когда-то учитель дхармы по имени Мастер Фо Инь. У этого учителя был друг по имени Су Донг По (1037 - 1101 н.э.) поэт с дурной репутацией из-за своего грубого, вздорного характера.
Однажды поэт сел, изображая из себя Будду. Он спросил учителя дхармы:
- На кого я похож?
- Ты похож на Будду, ответил Мастер Фо Инь.
Поэт затем сказал:
- Ты знаешь, на кого ты похож? Ты похож на кучу дерьма!
Мастера дхармы это нисколько не смутило. Он по-прежнему продолжал улыбаться. Потерявший смелость поэт спросил:
- Как же это ты не рассердился?
Монах ответил:
- Тот, кто осознал в себе природу Будды, видит ту же природу Будды в каждом человеке. Тот же, кто полон дерьма, видит каждого другого как кучу дерьма.


Жизнь тасует нас, как карты, и только случайно - и то не надолго - мы попадаем на свое место.
 
Украина  Рузя Дата: Понедельник, 02.02.2009, 09:37 | Сообщение # 50
Генералиссимус
Ник в WiW: Рузя
Группа: Администраторы
Сообщений: 1920
Репутация: 164
Статус: Offline
vady5, biggrin
Так оно и есть. Каждый судит по себе...
 
Форум » Городская площадь » Читально-игровой зал » Мудрые мысли! (Мы все гении!)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: