Мудрые мысли! - Форум
Понедельник, 06.05.2024, 03:35
Главная  | RSS
Новые сообщения  | Правила  | Поиск
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Мадмуазель_Зло, Брунхильда  
Форум » Городская площадь » Читально-игровой зал » Мудрые мысли! (Мы все гении!)
Мудрые мысли!
StаrStаlker Дата: Пятница, 12.12.2008, 11:10 | Сообщение # 1
Легенда
Группа: Друзья клана
Сообщений: 2295
Репутация: 37
Замечания: 0%
Статус: Offline
В мире мудрых мыслей. Об отношениях
Опубликовано 2008-11-25, 15:20 Последнее обновление: 2 нед. назад Архивариус
Теги: мысли отношение
Уважаемый подписчик!

Каждого из нас отличает друг от друга наше отношение ко всем и ко всему. Какое же это отношение?

Если педагогика хочет воспитывать человека во всех отношениях, то она должна прежде узнать его тоже во всех отношениях. Константин Дмитриевич Ушинский.

Отношения между родителями и детьми так же трудны и столь же драматичны, как отношения между любящими. Андре Моруа.

С некоторыми людьми мы строим отношения на правде, с некоторыми - на лжи; и эти последние не менее прочны. Альбер Камю.

Людская дружба в большинстве случаев порастает множеством колючих "если" и "но" и в конце концов переходит в обыкновенные приятельские отношения, которые держатся только благодаря недомолвкам. Никола Себастиан Шамфор.

Онлайн-игра "Wizards World": 1,5 миллиона игроков! Мир в стиле фэнтези. Твои друзья, кланы, твоя жизнь. Живое общение, сотни игроков из разных городов и стран. Общайся!

Законы математики, имеющие какое-либо отношение к реальному миру, ненадежны; а надежные математические законы не имеют отношения к реальному миру. Альберт Эйнштейн.

Отличный способ испортить с человеком отношения - сказать: "Нет, вы не так рассказываете этот анекдот". Потом рассказать по-своему. Марк Твен.

Спор даже между друзьями имеет в себе что-то грубое, неприязненное и противное дружеским отношениям. Франческо Петрарка.

Интерес к внутренней сути и презрение к внешнему виду - таковы должны быть отношения между разумным человеком и его книгами. Филипп Дормер Стенхоп Честерфилд.

Трудно отличить от настоящей дружбы те отношения, которые мы завязываем во имя любви. Жан де Лабрюйер.

Wizards World 2 - продолжение WIW1.ru популярной онлайн игры в стиле фэнтези. Создай свою армию волшебных существ!

У нравственного человека семейные отношения сложны, у безнравственного - все гладко. Лев Николаевич Толстой.

Когда я вижу идеально ухоженный дом, я предполагаю, а затем убеждаюсь в том, что отношения между мужчиной и женщиной остыли до такой степени, что их брак находится под угрозой. Дороти Карнеги.

Любовь можно сохранить по причинам, не имеющим отношения к любви. Например, по причинам морального порядка. Альбер Камю.

В отношениях с друзьями советуй им делать лишь то, что они способны сделать, и веди их к добру, не нарушая приличий, но не пытайся действовать там, где нет надежды на успех. Не ставь себя в унизительное положение. Конфуций.

Наши отношения с женщинами складываются прекрасно, если они складываются. Женщин, которые не складываются, мы бросаем. Михаил Жванецкий.

Острова - ролевая онлайн игра в приключенческом стиле. Острова, пираты, море общения!

Отношения в браке подобны несущему потоку, и этот поток несет любовь, страх, разочарование, нежность, симпатию, негодование, уважение, но ни одно из этих переживаний не является конечным. Клемент Ф. Роджерс.

Любовь всегда многообразна как во многих отношениях, так и в том, что затрагивающие ее шутки одних тяготят и вызывают у них негодование, а другим приятны. Плутарх.

Мы, либералы и прогрессисты, знаем, что бедняки равны с нами во всех отношениях, если не считать того, что они нам не ровня. Лайонел Триллинг.

Разум при поддержке воображения делает нас способными понять, что люди, находящиеся далеко, люди, которых мы никогда не увидим, подобны нам, а их отношения друг с другом подобны нашим отношениям с теми, кого мы любим. Карл Раймунд Поппер.

До встречи на следующей неделе!
http://wyw.ru/article.php?article_id=72


Кто повторяет старое и узнает новое, тот может быть предводителем! /Конфуций/
 
StаrStаlker Дата: Пятница, 12.12.2008, 12:26 | Сообщение # 2
Легенда
Группа: Друзья клана
Сообщений: 2295
Репутация: 37
Замечания: 0%
Статус: Offline
хочу рассказать вам буддийскую притчу "Истинная реальность":

--------------------------------------------------------------------------------

Сарипутта пришел к Будде. Он много медитировал и к нему стали приходить разные видения, как это случается со всеми, кто входит в состояние медитации. Он начал видеть ангелов, богов, демонов. Они были очень реальными.
Но Будда сказал:
- Это все ничто - просто мечты.
- Но они такие реальные! - пытался возражать Сарипутта. Тогда Будда сказал:
- Сейчас, когда твое внимание сфокусировано на видениях, мечта становится реальностью, а реальность - мечтой. Когда исчезнет эта двойственность, проявится Истинная Реальность!



Кто повторяет старое и узнает новое, тот может быть предводителем! /Конфуций/
 
StаrStаlker Дата: Пятница, 12.12.2008, 12:27 | Сообщение # 3
Легенда
Группа: Друзья клана
Сообщений: 2295
Репутация: 37
Замечания: 0%
Статус: Offline
предлагаю вашему вниманию притчу "Когда даже короли бессильны...".

--------------------------------------------------------------------------------

Шаха Фироза, которого помнят как учителя многих выдающихся суфиев, на протяжении его жизни люди часто спрашивали, почему он не учит их быстрее.
Он говорил: "Потому, что даже наиболее преданный вообще не может быть обучаем, пока не достигнет определенной стадии понимания. Телом он здесь, но в любом другом смысле отсутствует".
Он также рассказывал такую историю.
"Жил некогда король, пожелавший стать суфием. Суфий, к которому он обратился, сказал: "Ваше Величество, вы не можете учиться у Избранных, пока не преодолеете невнимательность".
"Невнимательность! - сказал король. - Разве я не отношусь внимательно к своим религиозным обязанностям? Разве я не забочусь о народе? Кого вы можете найти в моем королевстве, кто недоволен мной из-за невнимательности?"
"Совершенно верно, это трудно, - сказал суфий, - потому, что внимательность так проявляется в некоторых вещах, что люди воображают, что она должна быть частью их структуры."
"Я не могу понять замечание такого рода, - сказал король, - и, возможно, вы сочтете меня неподходящим, потому, что я не могу разгадывать ваши загадки".
"Вовсе нет, - возразил суфий, - но человек, претендующий на то, чтобы стать учеником не может спорить со своим предполагаемым учителем. Суфии имеют дело со знанием, а не с аргументами. Однако я дам вам демонстрацию вашей невнимательности, если вы согласитесь подвергнуться испытанию и сделать то, что я попрошу."
Король согласился провести испытание, и суфий попросил его отвечать "Я верю вам" - на все, что ему будет сказано в течение последующих нескольких минут.
"Если это и есть испытание, начать становиться суфием очень легко," - сказал король.
Тогда суфий начал испытание. Он сказал:
"Я - человек из-за небес."
"Я верю вам," - сказал король.
Суфий продолжал:
"Обычные люди стараются получить знание, суфии имеют так много, что стараются не использовать его."
"Я верю вам," - сказал король.
Затем суфий сказал:
"Я - лжец."
"Я верю вам," - сказал король.
Суфий продолжал:
"Я присутствовал при вашем рождении."
"Я верю вам," - сказал король.
"И ваш отец был крестьянином," - сказал суфий.
"Это ложь!" - воскликнул король.
Суфий посмотрел на него с сожалением и сказал:
"Так как вы настолько невнимательны, что не можете в течение одной минуты помнить, что надо говорить фразу "Я верю вам" без проявления предрассудков, ни один суфий не в состоянии ничему вас научить."



Кто повторяет старое и узнает новое, тот может быть предводителем! /Конфуций/
 
StаrStаlker Дата: Пятница, 12.12.2008, 12:29 | Сообщение # 4
Легенда
Группа: Друзья клана
Сообщений: 2295
Репутация: 37
Замечания: 0%
Статус: Offline
я расскажу Вам притчу, которая называется "Молитва о дожде":

--------------------------------------------------------------------------------

Рассказывают, что в месте, именуемом Каср аль-Арифин, однажды случилась засуха. И люди пришли к Мастеру Бахааддину Накшбанду, прося его помолиться о дожде.
И он вывел их на улицу и повел их по улице, и водил их по улицам, пока не нашел женщину, которая нянчила младенца на своих руках.
"Я молю тебя, накорми своё дитя!" - сказал Мастер.
"Я сама знаю, когда кормить, и когда не кормить его" - сказала женщина, - "потому что это мой ребенок! Зачем ты лезешь в дело, в котором ты ничего не понимаешь?"
Бахааддин велел записать слова женщины и прочесть их публично.


Кто повторяет старое и узнает новое, тот может быть предводителем! /Конфуций/
 
StаrStаlker Дата: Пятница, 12.12.2008, 12:31 | Сообщение # 5
Легенда
Группа: Друзья клана
Сообщений: 2295
Репутация: 37
Замечания: 0%
Статус: Offline
представляю вам притчу дзен "ВЕРНАЯ ДОРОГА":
--------------------------------------------------------------------------------

Как раз перед тем, как Нинакава ушел в другой мир, мастер Иккю навестил его.
"Проводить ли тебя?" - спросил Иккю.
Нинакава ответил: "Я пришел сюда один и иду один. Чем ты можешь помочь мне?"
Иккю ответил: "Если ты в самом деле думаешь, что пришел и идешь, ты заблуждаешься. Позволь мне показать тебе дорогу, по которой нельзя прийти и уйти."
С этими словами Иккю показал эту дорогу так ясно что Нинакава улыбнулся и отошел .



Кто повторяет старое и узнает новое, тот может быть предводителем! /Конфуций/
 
StаrStаlker Дата: Пятница, 12.12.2008, 12:35 | Сообщение # 6
Легенда
Группа: Друзья клана
Сообщений: 2295
Репутация: 37
Замечания: 0%
Статус: Offline
Сегодня выношу на ваш суд индийскую притчу "Ты принят":

--------------------------------------------------------------------------------

Как-то в одной стране возжелал император узнать о жизни, смерти и жизни после смерти. Призвал он своих мудрецов и спросил их. А они отвечали ему: "Если бы мы знали об этом, нас бы здесь и в помине не было. Мы так же невежественны, как и ты, с той лишь только разницей, что ты - властелин и богат, а мы - мудрецы, которые тем и зарабатывают себе на жизнь. Мы не знаем. Чтобы узнать это, ты должен покинуть свой дворец и искать Мастера. Мастер никогда не придёт сюда к тебе. Мастера ты сам должен найти".
И император отправился на поиски. Он ходил по всем известным святым и всё равно не был удовлетворён. И снова он призвал к себе мудрецов и сказал им: "Ну вот, я обошёл всех, кого только можно было сыскать в империи, а толку никакого!"
И вновь услышал он в ответ: "Ты не там ищешь. Так ты никогда не найдёшь. Ты ходишь ко всем известным людям. А разве среди них есть Мастера? Истинный Мастер никогда не становится известным, это случается слишком редко. А потом, истинный Мастер любым способом стремится скитаться, поэтому и найти его могут лишь настоящие искатели, а не любопытные люди, которые всегда спрашивают мимоходом. Ты искал в неподходящих местах. Мы знаем одного человека здесь, в столице, попробуй пойти к нему".
А этот человек был нищим и жил вместе с другими нищими под мостом. Император не мог поверить, что это и есть тот самый человек, но что-то исходило от нищего, какое-то особое излучение - свет невидимый. И нечто неведомое коснулось императора и что-то изменило в нём. И, не отдавая себе отчета в своих действиях, император коснулся ног нищего, как если бы тот оьш императором, а он, император, - нищим просителем. Он сам себе поразился, что сделал так. А нищий сказал: "Ты принят".


Кто повторяет старое и узнает новое, тот может быть предводителем! /Конфуций/
 
StаrStаlker Дата: Четверг, 18.12.2008, 22:45 | Сообщение # 7
Легенда
Группа: Друзья клана
Сообщений: 2295
Репутация: 37
Замечания: 0%
Статус: Offline
В мире мудрых мыслей: О равнодушии!
Что вы думаете о равнодушии? Предлагаем вашему вниманию мнения известных людей.

Равнодушие – это паралич души, преждевременная смерть. (А.П.Чехов)

Величайший грех человека - это не ненависть, а равнодушие к своим братьям (мать Тереза).

Главный враг любви - равнодушие, а не ненависть (Клайв Льюис).

Если ты равнодушен к страданиям других, ты не заслуживаешь названия человека (М.Саади).

Кого ничто не сердит, у того нет сердца, а бесчувственный не может быть личностью (Балтасар Грасиан-и-Моралес)

Легко скрыть ненависть; трудно скрыть любовь; всего же труднее скрыть равнодушие (Людвиг Берне).

Наука изобрела лекарство от большинства наших болезней, но так и не нашла средства от самой ужасной из них - равнодушия (Хелен Келлер).

Не бойся врагов - в худшем случае они могут тебя убить. Не бойся друзей - в худшем случае они могут тебя предать. Бойся равнодушных - они не убивают и не предают, но только с их молчаливого согласия существует на земле предательство и убийство (Эберхард).

Не будьте равнодушны, ибо равнодушие смертоносно для души человека (Максим Горький).

Нравственное уродство - равнодушие к плохим поступкам и словам (Теофраст).

Я всегда очень дружески отношусь к тем, кто мне безразличен (Оскар Уайльд).


Кто повторяет старое и узнает новое, тот может быть предводителем! /Конфуций/
 
Дориканец Дата: Пятница, 19.12.2008, 15:32 | Сообщение # 8
Группа: Удаленные





starStalker, Саня не останавливайся интересно!
 
StаrStаlker Дата: Воскресенье, 28.12.2008, 19:18 | Сообщение # 9
Легенда
Группа: Друзья клана
Сообщений: 2295
Репутация: 37
Замечания: 0%
Статус: Offline
01. Самое легкое в жизни - умереть, самое трудное - жить.

А. Азад.
02. Человеческая жизнь похожа на коробку спичек. Обращаться с ней серьезно - смешно. Обращаться несерьезно - опасно.

Акутагава Рюноскэ.

03. Родиться - несчастье, жить - страдание, умирать - горе

Бернар Клервоский.

04. Лестница жизни полна заноз, и больнее всего они впиваются, когда вы сползаете по ней вниз.

У. Браунелл.

05. Когда уже далеко уйдешь по жизненному пути, то замечаешь, что попал не на ту дорогу.

П. Буаст.

06. Трудно поверить, что кто-либо, прожив жизнь, не считал бы ее в глубине души неудачной.

Марк Твен.

07. Мы понимаем, как жить, когда жизнь наша уже прошла.

М. Монтень.

08. Жизнь представляется нам поистине легкой только тогда, когда речь идет о других.

Ж. Норман.

09. Жизнь слишком коротка, чтобы делать для себя то, что могут для тебя сделать за деньги другие...

С. Моэм.

10. Жизнь - это воспоминание об одном мимолетном дне, проведенном в гостях.

Б. Паскаль.

11. Жизнь - карантин у входа в рай.

К. Вебер.

12. Жизнь - только щель слабого света между двумя идеально черными вечностями.

В. Набоков.

13. Жизнь - не те дни, что прошли, а те, что запомнились.

П. Павленко.

14. Жизнь сама по себе коротка, но когда она несчастлива, то кажется долгой.

Публилий Сир.

15. Сама по себе жизнь ничего не значит; цена ее зависит от ее употребления.

Ж.Ж. Руссо.

16. Два раза не живут, а много есть таких, которые и один раз жить не умеют.

Ф. Рюккерт.

17. Никогда не обижайтесь на жизнь, ведь никто не обещал вам, что она будет другой.

Э. Севрус.

18. Большая часть жизни состоит из ошибок и промахов, остальная - из попыток их исправить.

Э. Севрус.

19. Никогда число прожитых дней не заставит нас признать, что мы прожили достаточно.

Сенека.

20. Жизнь как сказка: дело не в том, насколько она длинна, а насколько она хороша.

Сенека.

21. Конец жизни печален, середина никуда не годится, а начало смешно.

Ф. Вольтер.

22. Нужно есть, чтобы жить, а не жить, чтобы есть.

Сократ.

23. Жизнь коротка, а сделать нужно страшно много, и поэтому жизнь бесконечно хороша.

Стендаль.

24. Жизнь есть не что иное, как постоянно побеждаемое противоречие.

И. Тургенев.

25. Мужчины познают жизнь слишком рано, женщины слишком поздно.

О. Уайльд.

26. Если бы человек знал, как жить, он никогда бы не умер.

Р. Уоррен.

27. Жизнь человека - краткое цветение и долгое увядание.

Л. Уланд.

28. В жизни бывают моменты, за которые не жаль расстаться с миром.

Г. Филдинг.

29. Весь секрет продления жизни состоит в том, чтобы не укорачивать ее.

Э. Фейхтерслебен.

30. Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез - вам из нее живьем все равно не выбраться.

К. Хаббард.


Кто повторяет старое и узнает новое, тот может быть предводителем! /Конфуций/
 
StаrStаlker Дата: Воскресенье, 28.12.2008, 19:20 | Сообщение # 10
Легенда
Группа: Друзья клана
Сообщений: 2295
Репутация: 37
Замечания: 0%
Статус: Offline
31. Жизнь тасует нас, как карты, и только случайно - и то не надолго - мы попадаем на свое место.

М. Горький.

32. Короткая жизнь дана нам природой, но память о хорошо проведенной жизни остается вечной.

Цицерон.

33. То, что сделало прекрасной мою жизнь, сделает прекрасной и мою смерть.

Чжуань-Цзы.

34. С точки зрения молодости жизнь есть бесконечно долгое будущее; с точки зрения старости - очень короткое прошлое.

А. Шопенгауэр.

35. Еще вопрос, что лучше иметь впереди: жизнь или смерть, и над чем больше можно призадуматься; да и самая жизнь, взятая в целом, разве не принадлежит к тем вещам, которые вернее иметь за собою, чем перед собою.

А. Шопенгауэр.

36. Жизнь полна случайностей, похожа на разлившуюся от дождей реку - бурна, полна тины, непереходима, бешена, шумна и скоропреходяща.

Эпиктет.

37. Жизнь - это вечность в миниатюре.

Р. Эмерсон.

38. Тот, кто умеет наслаждаться жизнью, не бедствует, а тот, кто умеет не обременять себя заботами, не богатеет.

Ян Чжу.

39. С угасанием полового побуждения истинное зерно жизни подточено и остается одна скорлупа, да и самая жизнь уподобляется комедии, начатой людьми и доигрываемой автоматами в людских костюмах.

А. Шопенгауэр.

40. Жизнь, прожитую достойно, следует измерять деяниями, а не годами.

Р. Шеридан.

41. Жизнь надо мешать чаще, чтобы она не закисала.

М. Горький.

42. Боже мой, как все эти люди страдают от умствования, как они встревожены покоем и наслаждением, которое дает им жизнь, как они неусидчивы, непостоянны, тревожны; зато сама жизнь такая же, как и была, не меняется и остается прежней, следуя своим собственным законам.

А. Чехов.

43. Человек живет не столько ради того, чтобы прошуметь, сколько ради того, чтобы возродиться в других.

Э. Фромантен.

44. Жизнь терпима лишь при условии, что ты всегда отстраняешься от нее.

Г. Флобер.

45. Вся наша жизнь - темное волнение крови и содрогание нерва. Когда убегаешь так далеко, что бежать дальше некуда, всегда приходит такое видение - видение нашего века.

Р. Уоррен.

46. Жизнь наша стала бы прекрасна, если бы мы только увидели всю ее низость.

Г. Торо.

47. Человек свободный ни о чем так мало не думает, как о смерти, и его жизнь состоит в размышлении не о смерти, а о жизни.

Б. Спиноза.

48. Дольше живут те, чье дело маленькое.

Э. Севрус.

49. Наша жизнь проходит в стремлениях к тому, чего у нас нет, и в сожалениях о том, чего у нас больше не будет.

Ж. Ру.

50. Плохо живут те, которые всю жизнь лишь собираются жить.

Публилий Сир.


Кто повторяет старое и узнает новое, тот может быть предводителем! /Конфуций/
 
Израиль  vady5 Дата: Понедельник, 05.01.2009, 21:22 | Сообщение # 11
Боярин.
Группа: Пользователи
Сообщений: 315
Репутация: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline
starStalker, прошу воспользоватся этой цитатой для подписи!
31. Жизнь тасует нас, как карты, и только случайно - и то не надолго - мы попадаем на свое место.
М. Горький.

wink


Жизнь тасует нас, как карты, и только случайно - и то не надолго - мы попадаем на свое место.
 
StаrStаlker Дата: Понедельник, 05.01.2009, 21:40 | Сообщение # 12
Легенда
Группа: Друзья клана
Сообщений: 2295
Репутация: 37
Замечания: 0%
Статус: Offline
vady5, ни вопрос брат!
biggrin


Кто повторяет старое и узнает новое, тот может быть предводителем! /Конфуций/
 
Израиль  vady5 Дата: Понедельник, 05.01.2009, 21:45 | Сообщение # 13
Боярин.
Группа: Пользователи
Сообщений: 315
Репутация: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline
я тут просматривал ваши старые темы,и нашел много интересного! biggrin

Жизнь тасует нас, как карты, и только случайно - и то не надолго - мы попадаем на свое место.
 
StаrStаlker Дата: Понедельник, 05.01.2009, 23:00 | Сообщение # 14
Легенда
Группа: Друзья клана
Сообщений: 2295
Репутация: 37
Замечания: 0%
Статус: Offline
vady5, да брат. много. оживить вообще форум. ты сам знаешь. задача не из лёгких, сколько мы уже с тобой поднимали тот форум))))) ну думаю с приходом новых людей и благодаря старым сокланам, Замок будет жить)!!!!!!

Кто повторяет старое и узнает новое, тот может быть предводителем! /Конфуций/
 
StаrStаlker Дата: Понедельник, 05.01.2009, 23:04 | Сообщение # 15
Легенда
Группа: Друзья клана
Сообщений: 2295
Репутация: 37
Замечания: 0%
Статус: Offline
Представляю вам притчу дзен "НЕ ДАЛЕКА ОТ БУДДИЗМА":

--------------------------------------------------------------------------------

Один студент университета во время визита к Гадзану спросил его: "Читал ли ты Библию христиан?"
"Нет. Почитай мне ее," - ответил Гадзан.
Студент открыл Библию и начал читать из Евангелия от Матфея: "И об одежде что заботитесь? Посмотрите на полевые лилии, как они растут: не трудятся, не прядут. Но говорю вам, что и Соломон во всей славе своей не одевался так, как всякое из них. И так, не заботьтесь о завтрашнем дне, ибо завтрашний день сам будет заботиться о своем."
Гадзан ответил: "Тот, кто произнес эти слова - просветленный человек."
Студент продолжал чтение: "Просите, и дано вам будет; ищите и найдете, стучите и отворят вам. Ибо всякий просящий получает, и ищущий - находит, и стучащемуся отворяют."
Гадзан заметил: "Это прекрасно. Тот, кто так сказал - не далек от Буддизма."


Кто повторяет старое и узнает новое, тот может быть предводителем! /Конфуций/
 
StаrStаlker Дата: Понедельник, 05.01.2009, 23:08 | Сообщение # 16
Легенда
Группа: Друзья клана
Сообщений: 2295
Репутация: 37
Замечания: 0%
Статус: Offline
В данной теме - я хочу познакомить Вас с историей "Спокойнее...":

--------------------------------------------------------------------------------

Некогда жил один человек, который мечтал стать учеником суфийского шейха. На самом деле он не был готов пройти по пути, приняв должный порядок событий, из-за своей жадности и легкой возбудимости; тех качеств, которые не позволяют большинству людей совершить Путешествие.
Шейх, однако, дал ему шанс, потому что у ученика все еще оставалась возможность увидеть, пройдя через последовательность неудач в своих делах, что ему следует применить совершенно иной подход и стать спокойнее и внимательнее.
Однако через некоторое время, ученик почувствовал себя угнетенным теми ситуациями, в которые он попадал, следуя указаниям Шейха, и решил, что учитель не приносит ему пользы.
Он стал искать другого учителя, который бы более соответствовал его представлениям о себе. Естественно, такой человек быстро нашелся. Его второй учитель был местным маньяком, смертельно ненавидевшим первого учителя. Когда он вошел в доверие к ученику и воспламенил его обещаниями тайн и успехов, он сказал:
"Теперь я должен испытать тебя. Если ты пройдешь тест, я признаю тебя способным достичь высших вершин понимания"
Ученик взмолился, желая тут же пройти тест.
"Отлично. Иди и принеси мне сердце первого учителя"
Ученик, чья голова была вскружена представлениями о новом учителе, помчался, и убил шейха и вырезал его сердце.
Переполненный возбуждением, полный жажды тайн и мистики он бежал к дому фальшивого учителя, когда он споткнулся и чуть не упал.
И тут, словно из вырезанного сердца раздался голос шейха:
"Спокойнее, сынок; преодолевай свою жадность и небрежность!"


Кто повторяет старое и узнает новое, тот может быть предводителем! /Конфуций/
 
StаrStаlker Дата: Понедельник, 05.01.2009, 23:11 | Сообщение # 17
Легенда
Группа: Друзья клана
Сообщений: 2295
Репутация: 37
Замечания: 0%
Статус: Offline
Предлагаю вашему вниманию следующую историю:

--------------------------------------------------------------------------------

Махмуд из Газни* был величайшим среднеазиатским полководцем X в., одно имя которого приводило в трепет и вселяло ужас в сердца персов и индусов.
Когда умер правитель Персии**, его жена Сайда взяла бразды правления в свои руки.
Махмуд написал ей послание, в котором, угрожая вторжением, требовал выплаты дани. Царица-мать ответила великому полководцу из Газни таким письмом:
"Покуда жив был мой муж, я действительно боялась великого султана Махмуда, который поверг к стопам своим и Персию, и Индию. Но теперь мне нечего бояться, ибо я уверена, что столь мудрый правитель не станет посылать свои доблестные войска против женщины. Конечно, если он все-таки нападет на мои земли, я буду сражаться до конца. Если счастье улыбнется мне и я одержу победу, имя мое прозвучит в веках, ну а если верх возьмет султан Махмуд, люди с презрением скажут, что победил он лишь старую немощную женщину. А так как я знаю, что султан достаточно мудр, чтобы не оказаться в любом из этих двух, одинаково невыгодных для него положений, то, соответственно, и бояться мне нечего".
На султана Махмуда, разрушителя идолов, строки эти произвели столь неотразимое впечатление, что, прочитав послание, он торжественно поклялся никогда не нападать на Иран, пока жива царица.

*Махмуд Газневи (969-1063) - правитель (султан) Хорасана, Афганистана, Пенджаба и части Средней Азии, крупнейший представитель династии Газневидов. Династия получила свое название от города Газни (Газна), расположенного на юго-востоке Афганистана и бывшего столицей государства Газневидов.
** Персия - официальное название Ирана до 1935 г.



Кто повторяет старое и узнает новое, тот может быть предводителем! /Конфуций/
 
StаrStаlker Дата: Понедельник, 05.01.2009, 23:13 | Сообщение # 18
Легенда
Группа: Друзья клана
Сообщений: 2295
Репутация: 37
Замечания: 0%
Статус: Offline
Сегодня мне хочется познакомить вас с притчей от Энтони де Мелло:

--------------------------------------------------------------------------------

Мастер упорно разрушал любую доктрину, любую веру, любую концепцию о Боге, ибо, первоначально задуманные как знаки на пути, они превращались в определения.
Он любил цитировать восточную поговорку:
"Когда мудрец указывает на Луну, идиот видит только его палец".



Кто повторяет старое и узнает новое, тот может быть предводителем! /Конфуций/
 
StаrStаlker Дата: Понедельник, 05.01.2009, 23:15 | Сообщение # 19
Легенда
Группа: Друзья клана
Сообщений: 2295
Репутация: 37
Замечания: 0%
Статус: Offline
"Проповедь":

--------------------------------------------------------------------------------

Ребе Исраэль, Магид(1) из Козница, ежегодно посещал Апту. Во время одного из таких посещений старейшины попросили ребе прочесть во время празднования шаббос(2) проповедь в шуле(3). Ребе Исраэль отказался.
- В прошлом году, - сказал он, - вы просили меня о том же. Я произнес проповедь в шуле., но ничего этим не добился. С тех пор у вас ничего не изменилось. К чему я стану напрягать свой голос?
Укоризненные слова Маггида быстро стали известны всему местечку. Жители Апты пришли в уныние. Вскоре встречи с ребе попросил некий ремесленник.
- Я не ученый и не святой, - обратился этот чело век к Маггиду, - но я знаю, что, сказав, будто ваша проповедь не принесла никакой пользы, вы ошиблись. Я слушал вас в прошлом году. Вы говорили об обязанности каждого еврея практиковать то, что написано в Псалмах: "Всегда помню о присутствии Господа"(4). С тех пор я непрестанно стремлюсь к этому. Имя Господа постоянно пребывает передо мной, явленное как черные огненные буквы на белом огненном фоне, - это Имя начертано на всех людях и предметах, которые встречаются мне на пути.
Меня ни на миг не оставляет священный трепет перед Божественным Присутствием.
Маггид улыбнулся этому человеку и извинился перед ним за свои поспешные выводы:
- Если в прошлом году раскрылась одна душа, возможно, в этом году их будет две.
В субботу в синагоге Апты Маггид прочел проповедь, после которой многие обратились к праведной жизни.

1. Маггид (иврит: букв, "рассказчик") - проповедник. Стремясь как можно сильнее воздействовать на слушателей, дабы побудить их к справедливости и состраданию, хасиды-проповедники использовали элементы сценического вокального искусства.
2. Шаббос - суббота.
3. Шул (идиш: букв. "школа") - этим словом восточноевропейские евреи называли традиционную синагогу. Поскольку в древности одной из важнейших ее функций было образование, иноверцы Римской Империи называли иудейские молитвенные дома "школа" - schola по-латыни.
4. Псалом 15:8. Этот текст, называемый Шивити, нередко висел на стенах синагог перед глазами молящихся. Кроме того, цитируемую строку нередко пишут на амулетах, а также используют в качестве центральной темы для медитации и медитативного речитатива. В оригинале она звучит так: Шивити Адонай ль-негди тамид.

"Всегда помню о присутствии Господа". Данная строка псалма исходит из самого сердца духовной практики иудаизма. Многие хасиды вновь и вновь повторяют эту строку, чтобы взглянуть за пределы кажущегося разнообразия реальности и увидеть первооснову, которая есть Бог.
Жить в непрестанном сознании Божественного Присутствия - значит обрести духовное пробуждение. Это значит выйти за пределы двойственности, не отвергая ее, и увидеть во множественном Единого. Это значит увидеть, как недвойственность, которая есть Бог, проявляется в качестве двойственности, которая есть творение. Нет ничего, кроме Бога. Шивити не отрицает ничего: дух и материя, небо и земля, священное и мирское, святое и светское - все это воспринимается как те или иные грани божественного.



Кто повторяет старое и узнает новое, тот может быть предводителем! /Конфуций/
 
StаrStаlker Дата: Понедельник, 05.01.2009, 23:17 | Сообщение # 20
Легенда
Группа: Друзья клана
Сообщений: 2295
Репутация: 37
Замечания: 0%
Статус: Offline
В данной теме хочу рассказать вам веселую притчу о Ходже Насреддине "Стоит ли зазнаваться?":

--------------------------------------------------------------------------------

Случилось как-то Мулле Насреддину обратиться к каймакаму. Возмущённый чванливостью этой чиновной особы, Мулла Насреддин не стерпел:
- С чего это, любезный, ты так зазнаёшься, кто ты такой?
- Будто не знаешь, я - каймакам!
- Ну, хорошо, а потом кем станешь?
- Губернатором!
- Ну а дальше?
- Министром.
- А ещё кем?
- Садразамом.
- А дальше?
- Никем.
- А я уже сейчас никто. И стоит ли так зазнаваться?


Кто повторяет старое и узнает новое, тот может быть предводителем! /Конфуций/
 
StаrStаlker Дата: Понедельник, 05.01.2009, 23:20 | Сообщение # 21
Легенда
Группа: Друзья клана
Сообщений: 2295
Репутация: 37
Замечания: 0%
Статус: Offline
Предлагаю Вашему вниманию современную авторскую притчу "ВРАТА РАЯ":

--------------------------------------------------------------------------------

Однажды, очень богатый и знатный грешник посетил Святой Храм, и, увидев на стене картину Ада, очень расстроился. Долго, очень долго размышлял он над этим. Потом написал объявление и поместил в газете:
"Куплю совесть за любые деньги. Скоро умирать, хочу попасть в Рай".
Так прошло ни мало, ни много времени, но никто не откликнулся. Горькая тоска мучила и источала его. От этого он заболел и свалился в постель. И вот, в бреду, привиделся ему Ангел небесный и говорит:
- Господь не нуждается в деньгах, у него всё есть. Власть на Земле покупают люди за деньги: и убивают, и грабят из-за них. Отдай "всё", что у тебя есть родным и близким, вдовам и нищим…. Врата откроются и это будет первый шаг на пути к ним….
Тут грешник с почтением обратился к Ангелу с такими словами:
- Наимудрейший Ангел, я прожил долгую и счастливую земную жизнь. У меня всё есть, всё, что желал бы каждый человек. Но, я впервые задумался над очень важным для меня обстоятельством: Я, хочу умереть с чистой Совестью. И мне, вдруг, стало понятно, что она может быть у кого угодно: и у богатого, и у бедного. Деньги тут ни причём! Когда настанет мой смертный час, всё моё богатство и так останется, в могилу его не возьмешь.
Что же мне такое сделать, чтобы уйти достойно?
Ангел подумал и ответил:
- Твои душевные терзания достойны похвалы. Уходя из жизни, не многие пекутся о том: С чем же, их, встретит Господь?! Совесть - главное богатство добродетели. Пусть муки твои будут - покаянием, а Совесть твоя - ключом к Вратам Небесным.



Кто повторяет старое и узнает новое, тот может быть предводителем! /Конфуций/
 
StаrStаlker Дата: Понедельник, 05.01.2009, 23:27 | Сообщение # 22
Легенда
Группа: Друзья клана
Сообщений: 2295
Репутация: 37
Замечания: 0%
Статус: Offline
Выношу на ваш суд еврейскую притчу "Арбуз":

--------------------------------------------------------------------------------

В одном городе жил старец, знаменитый своей мудростью, почтенного возраста, но очень бедный. Однажды царь услышал о мудрости этого старца и сообщил ему, что желает посетить его в его доме и послушать его слова.
- Чем же мы будем угощать царя? - спросила его жена. - У нас дома почти ничего нет!
- Принесёшь то, что у тебя есть, и сделаешь так, как я тебе скажу, - ответил старец.
Когда царь пришёл, жена старца принесла арбуз. Хозяин взял арбуз в руку, ощупал его пальцами и сказал жене:
- Есть арбуз лучше этого. Пойди и принеси его.
Жена унесла арбуз, потом вернулась, и в руках у неё был снова арбуз. Старец и его ощупал и сказал ей унести этот и принести другой. Жена ничего не ответила и сразу сделала, как он сказал. На этот раз муж остался доволен. Он разрезал арбуз и подал царю угощение. После беседы со старцем царь вернулся к себе во дворец весёлый и довольный гостеприимством, которое проявил старец. Он и не знал, что в доме у старца был всего один арбуз...


Кто повторяет старое и узнает новое, тот может быть предводителем! /Конфуций/
 
StаrStаlker Дата: Понедельник, 05.01.2009, 23:31 | Сообщение # 23
Легенда
Группа: Друзья клана
Сообщений: 2295
Репутация: 37
Замечания: 0%
Статус: Offline
Я НАДЕЮСЬ, ЧТО НАРОД ЧИТАЕТ И ИМ ИНТЕРЕСНО! biggrin

Кто повторяет старое и узнает новое, тот может быть предводителем! /Конфуций/
 
Украина  Рузя Дата: Вторник, 06.01.2009, 00:40 | Сообщение # 24
Генералиссимус
Ник в WiW: Рузя
Группа: Администраторы
Сообщений: 1920
Репутация: 164
Статус: Offline
читаем book
 
StаrStаlker Дата: Пятница, 09.01.2009, 21:29 | Сообщение # 25
Легенда
Группа: Друзья клана
Сообщений: 2295
Репутация: 37
Замечания: 0%
Статус: Offline
На этот раз прошу поразмышлять над притчей Энтони де Мелло под названием "БЫСТРОТЕЧНОСТЬ":

--------------------------------------------------------------------------------

У Мастера была аллергия на тех, кто затягивал свое пребывание в монастыре. Рано или поздно каждому ученику приходилось слышать жесткие слова:
- Настало тебе время уходить. Если ты не уйдешь, не придет Дух.
Один ученик сильно переживал, зная, что и ему придется покинуть Мастера. Он спросил:
- Что это за Дух?
Ответил ему Мастер:
"Течение делает воду живой и свободной. Движение сделает живым и свободным тебя. Если ты не покинешь меня, ты застоишься, как болото, умрешь - и начнешь разлагаться".



Кто повторяет старое и узнает новое, тот может быть предводителем! /Конфуций/
 
Форум » Городская площадь » Читально-игровой зал » Мудрые мысли! (Мы все гении!)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: